育儿指南

生完二胎,你的花销每个月多了多少?

生完二胎,感觉每个月的生活费都不够花,开销真的太大了,不算日常吃饭的开销,两个孩子的开销一个月就得接近四千块钱,大宝幼儿园的费用一个月一千七百块钱,还有吃的水果零食,衣服。二宝的尿不湿辅食各种营养品(钙、铁、锌、维生素)真心觉得养二胎需谨慎啊。我们现在每个月比二胎出生之前差不多多了两千块钱吧


很高兴回答你的问题,我家二宝今年该上大班了,我想了下,刚开始备孕时就不干活挣钱了,生的时候去的镇上医院花了有一千块钱,后来好像又报了有八百,没有花什么钱,早上六点多去的八点多生的,十点就回家了。去的时候是老公开的三轮车,回来家打的的,花了八十块钱,回家前买了百十块钱的奶粉,到第三天有了母乳就没有喝奶粉了。在农村的我们家我感觉没有花什么钱,二宝生日是三月底,天气刚有点热,没有用尿不湿都是用介子的,然后又吃的母乳。就是从怀孕前三个月备孕到现在孩子五周岁算这几年了不能挣钱,去年在镇上找了个班上,因为星期天孩子要带着上班,有时生个病,农忙时,还有家里的人情往事,想好好的上个班是费劲,在镇上的工资又低,生二胎在农村没有啥开销,就是大人不能上班这几年也是,心慌。在城里开销肯定大些,像我家小宝小些时候基本上都是穿哥哥以前的衣服,吃母乳不吃奶粉就省好些????

这是我的回答,现在肯定贵些,尿不湿奶粉又贵

###

你好,我是刚生就一胎,感觉压力已经很大了,生了孩子就得有一个人来看孩子不仅挣不了钱还得不停的花钱,只能我老公一个人扛着

现在我家这个刚出生一个多月,当时因为缺氧一生出来就放保温箱待了10天,保温箱一天就1000元,后来出院以后因为宝宝在保温箱用奶瓶用习惯了,不吃奶头,而且我的奶水也不多,现在他的饭量越来越大,每次吃奶我还得用吸奶器吸出来,奶水不够再喝奶粉,一罐奶粉好几百,现在基本10天左右就喝完了这才一个多月了就这个饭量了

目前我家这个没用尿不湿,就用的介子,如果大点的话一个尿不湿也得2块左右,加上奶粉,我感觉一个孩子的话一个月花费也得2500左右,等孩子大点再上学一个月最起码也得3000多,了两个孩子真的更高了,太难了
我家两个男孩,大的四岁,小的一岁多。我们生活在一个五线城市,住在市区,房子是自建房,无房贷车贷,和老人一起住,伙食费不用给。大宝上幼儿园一年1万左右,目前还没给他报兴趣班,二宝一个奶粉加尿布湿1000左右,平时带两个小孩出去玩,什么东西都要买双份,开销又加了一倍,就现在放暑假两个月吧,一个月最少要花4000块左右。


生完宝宝之后每个月花销是多少,我生完宝宝没有母乳一直吃奶粉吃的是惠氏铂臻的289一罐,一罐才吃五天左右一个月要吃两千块钱的奶粉在加上益生菌清火宝葡萄糖鱼肝油尿不湿一个月加起来宝宝用的都要三千左右尿布湿我还是用最便宜的宜婴纸尿裤有活动的时候八毛钱一个没有活动的时候一块钱一个也比较好用宝宝用起来不红屁屁也不侧漏,我老公一个月几千块钱的工资都不够用房租水电费生活费交通费都要好几千一个月要八九千,现在养一个宝宝压力好大的也要很多的钱才养大。

###

本人就是两娃的麻麻,二娃才八个多月,相比之前,我大概梳理了一下每月的哪些方面的开支:

1.如果不是母乳喂养的宝宝,而且吃奶粉的宝宝,那么按照宝宝的食量综合算,平均每个月奶粉5罐,一罐200到300元,一个月就多了1000到1500元的开支,母乳喂养就不用。

2.尿不湿,一个月按照6包尿不湿,一包估算100元,大概就是600元

3.请保姆的费用,如果生了二胎家里每人照顾,请一个保姆大概6000到8000元。如果家里有老人带,那可以省下这笔开支

4.选择性上早教,家庭条件相比可以的话,选择上早教,现在一般的早教比如美吉姆,积木宝贝,金宝贝早教等,一年下来预计要8.9千,有的宝宝从两个月起开始上,那么每个月大概的费用就是700到800元。

5.比如衣服和玩具类生活用品,这些开支在宝宝小的时候支出不多,可以忽略

????就是我的一些总结,仅供参考

###

你好!很高兴回答你的提问。

生育二胎后家庭的花销我觉得看个人家庭的经济能力,环境,成长阶段不同而定。普通家庭二胎后多花2000-3000左右是有的。幼儿园前用的钱会少点,婴儿时期需要花钱大的就是奶粉,米糊,尿片,玩具等。经济不是很好,买的就是考虑国产的了,便宜些的。经济好的买的就是考虑进口的了!贵些的。在一线城市的话,普通家庭二胎后如果没有老人帮带孩子,妈妈肯定上不了班的,四口之家靠爸爸一个人挣钱养家,生活质量会受到很大的影响。如今社会养一个孩子对一个家来说已经很困难,一些家庭也只能做到勉强抚养。生完二胎后,所有花销都变成了双倍,现在孩子上学成本已经很高了。上幼儿园,在一线城市,一个很普通的幼儿园一学期7000-8000元,还要报一些兴趣班,节假日外出等花费也不少。上小学后,如果进了公立学校,学费倒沒花多少,但很多家长为了能让孩子不要输在起跑线上,刚上学就有很多补习班,兴趣班,补习班的费用也日渐增加,更别说两个孩子了。有二胎后,家长们的生活也只能变得省着。什么都舍不得给自己买,想到孩子也就只能选择放弃。经济好的这些都不是问题。

谢谢!

###

我粗略估计5万,具体费用看一下我视屏

主要是扩容,房子,车子,都要换。大概多花了一百万吧。现在估计更多,尤其房子,女孩好点,男孩还要准备一套,看各地房价了。教育看自己能力,我家二宝,没花多少,主要我们自己做生意,随身带着。