爸爸是O型,姐姐是A型,那妈妈和妹妹是什么血型
爸爸O型:ii
姐姐A型:I(A)i PS:因爸爸是O型,所以排除I(A)I(A)
妈妈:可能A型:I(A)i或者I(A)I(A);也可能AB型:I(A)I(B)
妹妹:若妈妈是A型I(A)i,则妹妹可能是A型可能是O型;若妈妈是A型I(A)I(A),则妹妹必为A型。若妈妈是AB型,则妹妹可能是A型,也可能是B型。
ABO血型系统为共显性遗传,以上只是一般分析,不包括突变。PS:突变概率极低。
姐姐的钱数是妹的4倍,如果姐姐给妹妹60元,两人钱数相等.两人各有多少钱
设妹妹的钱数为x,则姐姐的是4x
4x-60=x+60
3x=120
x=40
4x=160
妹妹的钱数为40元,姐姐的是160元
姐、妹共摘了85个桃子,姐姐摘的个数是妹妹的1.5倍。姐、妹各摘了多少个桃子
姐姐51个, 妹妹34个,
设姐姐1.5x 妹妹x
1.5x+x=85
2.5x=85
x=34
85-34=51
满意请点右下角的采纳谢,不满意请追问,您的支持是我奋斗的动力
爸爸是A型血,妈妈是B型,妹妹是B型,那姐姐是什么型的血?求大神
首先 分析 父A 母B 生出B型妹 这样可以得知 父亲为基因型IAi 母亲为IBIB或IBi各50% 妹妹基因型IBi
倘若母亲基因型为IBIB 则姐姐50%可能性为IAIB(AB型) 50%可能性为IBi(B型)
倘若母亲基因型为IBi 则姐姐25%可能性为IAIB(AB型)25%为IAi(A型)25%为IBi(B型)25%为ii(O型)
综上由于母亲为IBIB IBi的可能性各为50% 故可得知
1.姐姐为IAIB(AB型)(25%+50%)X0.5=37.5%
2.姐姐为IAi(A型)25%X0.5=12.5%
3.姐姐为IBi(B型)(25%+50%)X0.5=37.5%
4.姐姐为ii(O型)25%X0.5=12.5%
所以四种血型都有可能 概率分别为 AB 37.5% A12.5% B37.5% O12.5%
一道数学题.001年,妈妈的年龄是妹妹姐姐年龄和的四倍,2009年妈妈的年龄是姐姐妹妹的年龄和的2倍.列方程解.
设妈妈2001年岁数为X 姐姐妹妹岁数和为Y 则有 2001年 :X=4Y ⑴2009年:X+8=2(Y+16)⑵ 其中16为姐姐妹妹岁数增加的和于是综上就可以得到一个简单的二元一次方程式 直接将⑴代入⑵得到Y=12 X=48即妈妈在2001一年为48岁 所以妈妈应该是1953年出生的(2001-48=1953)
姐妹和打印一份稿件姐姐比妹妹多打45页姐姐打的页数是妹妹的1.9倍姐妹二人各打了多少页列方程解答
展开全部
姐姐打印x,妹妹打印y,则x_y=45,x=1.9y.
1.9y_y=45, 0.9y=45,
y=45/0.9=50页,
x=1.9y=1.9*50=95页,即姐姐打印95页,妹妹打印了50页
姐妹俩采蘑菇,一共采了56朵,姐姐采的是妹妹的7倍,姐妹俩各采了多少朵?请问算式怎么列?二年级的题
方程的话是:X+7X=56,X=7,姐=7X=49,妹=7.,设妹妹采X朵,姐姐采7X朵
直接列式:56除以8=7,7乘以7=49,妹妹直接是7
逻辑题:四对姐妹花,姐:甲乙丙丁 妹妹:ABCD 甲:乙的妹妹不是A 丙:丁的妹妹不是C 乙:丙的妹妹是D 丁:
如果丙是D的姐姐,那么丙和乙都是真话,不符合
如果乙是D的姐姐,那么乙自己说的话就矛盾了
所以甲是D的姐姐,丙说假话,所以丁是C的姐姐,甲说真话,所以只有B是乙的妹妹
甲和D 乙和B 丙和A 丁和C