育儿指南

请问宝宝一个月尿不湿要多少钱?

来自知乎宝妈分分享:shirley

刚出生的时候买的花王,真心便宜算下来1块钱一片,那时候觉得养孩子也没有那么贵,纸巾也是随便买的子初的,奶粉呢因为母乳少,混合喝的爱他美,刚开始宝宝喝的不多,也就300多一罐,可是事实证明还是我太天真,我家宝宝果然娇弱,不适合粗养,出生后20天开始红屁股,一红就好几天,看的老母亲心疼啊,开始换尿布,朋友推荐了露安适,尿布一下子变成了4块钱一片,妮飘的贵族鼻敏感纸巾也买来擦屁股,好在我儿再也没有红过屁股,事实证明贵还是有贵的道理,果然好用,本着宁可自己苦也不能苦了孩子的理念,坚持用着。 关于奶粉:从一开始喝爱她美,我儿子的便便始终不顺畅,买了各种益生菌,跑了三家医院,依然便秘,开塞露用了2次,每次看我儿子抽血化验,和大便费力的样子我非常的心疼,终于我下定决心换奶粉,因为一个月内换奶粉不太好,我整整换了一个月,问了好多朋友,换成了启赋的黄罐,一段420多,别说婴儿因为肠胃不好,需要买带有opo的奶粉好吸收,我儿总算从4天一次大便,变成了2天一次,虽然有些人说还是不正常,但是对于我来说也是很好了。

最后我想说养娃不易,需要每个孩子健康长大,聪明可爱。

作者:shirley

链接:https://www.zhihu.com/question/322642685/answer/855970315

来源:知乎

作者:五味

链接:https://www.zhihu.com/question/322642685/answer/784497922

来源:知乎

一位贫穷的妈妈回答下。

女儿目前六个月,每个月基本两包半左右吧,每包六十到八十片不等。尿不湿花费每月不超过两百。

活动的时候可以多囤点,真的划算。去年双十一囤了花王,平均六十一包。和尤妮佳,平均55一包。前提是买的多,满足满减条件。

现在在用的有爽然,小鹿叮叮,贝亲和尤妮佳,基本都是六十多一包。

之前在医院产检也领了很多微商试用装,柔丫凯儿得乐米菲,自己在官网申领过好奇和帮宝适的。

亲友送的好之。子初,巴布豆,

总之用过的牌子挺多了,感觉都差不多,有的柔软一点,宝宝没有红屁股过,三小时左右换一次,买的护臀膏基本没用过。

还有的两三百一包的,我没用过,但是贵的肯定好吧应该。

我家现在16斤,68厘米,身高体重都是中等,用m号,s大概可以用到三四个月。nb的两包就够了,满月就能换s,我大概用了六包,不到四个月换的m,其实也还能用,囤的货用完了,就换了。我家每天六七片,每天拉一次,不到三个月就不喝夜奶了,所以晚上就没换过了。囤货的宝妈参考一下

没有母乳,奶粉算大头了,每月1200左右,现在换2段,能稍微便宜点了。

前几个月长得快,一两月衣服就小了,更新换代,面料柔软,舒服就行。平均每月三百吧

前六个月基本就奶粉尿不湿,衣服,玩具,别的没啥花销。

吃的就只有d3.别的没补,孩子不缺别瞎吃

六个月后开始加辅食,餐椅安途美,不到300

餐盘勺子咬咬乐,200 bbox 的

用的以前自己的榨汁机,没有买专门的辅食机

也没有专门的菜板和刀具。

总感觉孩子也不要养的太精细,不皮实,粗糙着养。

就俩可么多么奶瓶,换着用,微波炉有消毒功能,没有买专门的消毒柜。

现在长得慢了,衣服可以穿久点

可以买点绘本,平均每月100.

婴儿车也很便宜,一百多,因为就小区里转转

没有准备婴儿床和护栏,没办法看孩子时候,就在地上放着,铺了地垫

基本每月养娃费用不超过两千吧。如果有母乳会省点。

这是去年双十一买的截图,平均55一包,买的时候还从一些领购物券平台过了一遍标题,好像还给了五块的佣金每个订单

建议经常淘宝买东西的宝妈可以注册一个,省下的佣金够买几包尿不湿啦,哈哈哈哈哈有时候买东西还能领到大额优惠券。

作者:令习习

链接:https://www.zhihu.com/question/322642685/answer/676495030

来源:知乎

首先说结论,尿不湿应该是最便宜的开销了,也是最没必要省的开销。

先普及一个小知识点:尿不湿分码子,而且不同尺码的数量不同,基本可以直接换算成一周一包,一个月4-5包足够。

每个人经济状况不同,不知道题主的贵是什么价位,如果是大王天使大王光羽这种高端系列的,母婴店经常有活动是120左右一包,算下来一个月500-600吧。往下常规一点的牌子类似尤妮佳一级帮花王,电商活动(年货节啊38啊亲子节啊618啊差不多隔2月就有)基本都是60-80一包,尤其双11 618这种大促节,尤妮佳一级帮最便宜50+一包我都买到过,这么算下来就是一个月250-350。当然再往下还有更便宜的,我没买过就不说牌子了。

微商也有很多牌子,价格其实并不比尤妮佳这些牌子便宜,但是有的也做的不错。建议趁着孕期可以在淘宝买一些试用装摸摸看柔软度或者倒水看是不是返渗。

nb码的不建议囤,先买1-2包,随用随买,因为新生儿长得快,有可能很快就要s码了。s和m码这种最少也是会用6-8包,遇到便宜凑单买几包没问题。我家是胖宝宝,所以后面用l-xl时间最久,我基本都是8包10包这种直接堆家里。

月子里面,产妇最需要的是休息,家人照顾新生儿和产妇也会很累,少点事少些麻烦吧,洗尿布废水废力废人,想开点别折腾。而且养娃最能省钱的地方,其实是母乳。月子里孩子奶量不大,但是等大了就是一天800-1000ml的奶量,一个月1k左右的开销,如果遇到过敏宝宝,水解奶粉的价格更感人,母乳一年省1w一点不夸张,就是妈妈会很辛苦。

再一个,母婴用品价格没上线,没必要特别追求很贵很好(当然贵的一般也好),尽自己能力即可。

作者:匿名用户

链接:https://www.zhihu.com/question/322642685/answer/684883903

来源:知乎

我也不明白她们一个月几千块是怎么花的。。

我崽超省钱,月子里尿不湿一天8-10片用NB码~凯儿得乐,好像是40多块钱一包60片。一个月用4包多~就算200块吧~码字越大,越贵,但是用量也越少,现在14个月了,大概维持在一天4-5片。一个月用3包,每包90块~我每次都是买一个月的量。总之就是正常用一个月200多块。。

然后是吃东西~前6个月全母乳,过度到奶粉的同时添加辅食,结果我崽不爱吃奶粉,一天只吃2顿奶粉,加起来不到200ml~一罐奶粉能吃20多天。230块~爱他美~辅食就简单了,买了一个89块的小锅,给他煮饭,放点淮山放点肉,太便宜了~懒得算~日常水果不能断,每天都要吃,苹果,香蕉,芒果,西瓜,红提,樱桃,草莓,榴莲,羊角蜜,时兴什么吃什么,一个月我崽可能吃掉了300块吧。如果平时大人也吃,那就不算什么。

打疫苗~自费的打了四联345/针,打4针,口服轮状病毒165/次,好像目前吃了2次了。后面还打算给他打手足口。。

玩具,绘本,给他买了爬行垫+围栏,800多~绘本买了200多,各种玩具200多块,2个安抚奶嘴88(已丢失)全放在围栏里,想起来就买点给他玩。

衣服,半岁前的衣服都是在我表姐家拿他儿子的,半岁后给我儿子买了几件连体服,平均40/件,买了一个厚睡袋88,1岁以后给他买了3双鞋一共230,买了几件短袖,反正加起来不到500吧。

其他东西:买了一个婴儿仿藤推车120,婴儿床,折叠婴儿车,高婴儿推车也是拿我表姐的,买了4个贝亲的奶瓶,其中3个玻璃的已经全打掉了~仅剩一个ppus的,买了3个贝亲奶嘴,买了2个吸管杯,一个学饮杯。一共大概700多~还买了一个贝亲指甲剪68。刚出生的时候买了9包产褥垫,最后用了7包多,大概300块,新生儿随时尿,给他换尿片都会垫一个产褥垫,脏了就丢掉。也有人买隔尿垫的可以洗,就便宜多了。湿纸巾我家用的不多,我家都是给他用纱布毛巾擦嘴擦手,洗屁屁,忽略了吧,我一般是凑邮费的时候买一包,最后都没用完。洗澡盆+沐浴露,150~60块的沐浴露能洗半年。

生病:得过一次角膜炎,挂号检查+开药300多~眼药水3天治好。。

发烧,甲流,吃了200多块钱药。

照相:第一次为人母,忍不住上了照相馆的当,月子照办套餐1400,百日照,我老娘选照片,大手一挥选了1300块钱照片。1岁照不上当了,给几张拿几张。

这些就差不多是我儿子的总花销了~好像也有个万吧块~

我朋友的孩子有出生开始就游泳洗澡的,办卡1299一个月,有1岁开始早教的办卡12999一年~这种就比较费钱了~

宝妈们?你们呢?宝宝一个月尿不湿要多少钱?