生活中的数学小故事
生活中的数学小故事
一个周末的下午,我和妈妈去西缘浴室洗澡,当洗完澡时我们在照镜子妈妈突然对我说:“女儿,我来考你一个数学问题,看看你会不会?”我张口就说:“好的,没问题。”妈妈说:“你看到镜子里面有一面时钟吗?现在镜子里面的时钟是7:15,你能想像一下现在是下午几时几分吗?”
我想了一会儿没做出来,时间一分一秒的过去了,我实在想不出来,只得不好意思地说:“我做不出来。”当我回头看一下挂在墙上的时钟,现在是下午4:45。妈妈问我现在能分析一下怎么研究这个问题了吗?妈妈提醒了我一下,镜子里的钟面时针与分针和挂在墙上钟面时针与分针有什么关系呢?这个时候我立即反应过来了,它们是呈左右轴对称,这正是我最近学习的内容。
洗完澡回到家后,我要求妈妈再出几个给我做一下。第一道是镜子中钟面时间为3:30,第二道是镜子中钟面时间为9:40。我立即动手在纸上采用对称法的方法做出了这两道题目的答案:8:30和2:20。这时候妈妈又问我每次这样做题是不是有点麻烦,有没有更好的方法呢?我想了一会儿,没有想出来。妈妈这时说:“再提醒一下小朋友,将镜子里钟面时间和实际时间加起来你能发现有什么规律吗?”我赶紧动手算了起来,3:30+8:30=12,9:40+2:20=12,发现镜子里钟面时间与实际时间加起来都等于12,此时我兴奋的跳了起来。我知道了我知道了,只要将镜子里钟面时间与实际时间加起来等于12。
我说:“原来这么简单!我怎么没想到呢?”妈妈笑着说“简单嘛?这说明你遇到问题要有考虑的思路。在现实生活中,我们要善于去发现事物,找出它们的规律,那你就会觉得生活中的数学比课堂上讲有意思多了。”
通过这件事,我发现生活中的数学确实是无处不在,生活中、学习中到处都有。从此,我就更加喜欢数学了!
生活中的数学-叙事作文500字
今天我和妈妈去购物。最讨厌和妈妈买东西,总是逛来逛去,还说什么“货比三家,要买最物美价廉的。”
这不,逛了半小时,妈妈终于看中了一件衣服,原价199元,现打五折。妈妈拿着衣服前看看,后瞅瞅,嘴里还自言自语地说:“199就是200,五折100。我们还是再去别家看看。”我跺跺脚,很不情愿地跟着她继续逛。
我只好跟着妈妈又去了另外一家,还真有相同款式的。我赶紧跑过去,翻出价格牌,很惊讶地对妈妈说:“原价300元,妈妈这家贵,刚才那家才199。我们快回去吧。”
妈妈转了一圈,又仔细看了看衣服,说:“别着急,你看,这家也打折了,还是四折。”
“买衣服就买衣服,管他打折干嘛。”www.yuerzhinan.com我嘟着嘴,很不耐烦地和她嚷着。
妈妈搂过我的肩膀,很高兴地对我说我:“妮,买东西,你得和妈妈多学学。打折就是原价除以十再乘以打折数,就是现价。你会了吗?你快帮妈妈算算,哪家更便宜。”
我觉得很有趣,赶紧算起来。“第一家,二百除以十等于二十元,二十乘以五等于一百元。第二家三百除以十等于三十元,三十乘以四等于一百二十元。我明白了,还是第一家店更便宜。快点回去买吧。”我大声对妈妈说,拉着妈妈就走,好像赚了大便宜似的。
妈妈高兴地看了我一眼说:“今天你学会了什么?”
“我学会了打折。”语调中分明带着点小小的骄傲。
妈妈看我高兴的样子,拍拍我的头,微笑着说:“生活中处处有数学,以后要做一个有心的孩子。”
我的发现-生活中的学问作文500字
一天傍晚,我和小伙伴们在大楼的平台玩耍,大家都玩得很开心。满天的落霞,红通通的十分漂亮,但天气非常的闷热,我们每个人都浑身是汗,大家都说:“能不能来一阵风啊!”天可能听到我们的心声,突然暗了下来,刮起一阵狂风,远处飞来了几个小黑点,在我们的上空飞舞,欢快地捕捉着小虫子,原来是几只蝙蝠啊!它们在空中飞来窜去,挥动着无羽毛的翼手。这时,雨下了起来,风吹动着它们瘦小的身子,它们在雨中欢快地“吱吱吱”地叫着,虽然它们并不是很漂亮,但我觉得它们是雨夜里空中的精灵。
我们几个小伙伴也各自回家躲雨,回到家后,我问爸爸:“为什么蝙蝠总是在黄昏后才出现,而且低空乱飞?”爸爸回答说:“蝙蝠大多是昼伏夜出的动物,黄昏是小昆虫活跃的时间,蝙蝠低空乱飞就是为了捉虫吃。而且蝙蝠不是通过眼睛去看东西,它是通过声波的反射来认知周围的环境及物体,科学家根据蝙蝠这种特性发明了雷达”。
还有一天晚上,我正在洗澡的时候,突然“哗”的一声,原来纸巾筒里的纸全滚到地上了,天啊!这是什么原因呢?是谁把卷纸全拉下来呢?
我洗完澡后,问妈妈:“卷纸为什么突然之间全部滚到地上了呢?”妈妈说:“卷纸固定在纸筒的时候,可看作是一个定滑轮,当我们一拉外露的纸巾时,卷纸纸芯转动,纸就被拉了出来。这次的情形是比较多的水被溅到纸巾上,使纸的重量增加,就产生重力加速度,这是万有引力和物体受重力作用而具有的加速度。”
原来生活处处都是学问啊!
生活中的数学作文300字
昨天坐地铁去机场,过去用了1个半小时,回来用了1个小时,来回共用了2个半小时。如果是坐汽车去机场,过去需要约1个小时,回来需要约1个小时,来回共用了2个小时。
如果做地铁去,需要7×0.5×2=7(元),再加上妈妈的票,7×0.85×2=11.9(元),共花费了7+11.9=18.9(元),坐地铁去飞机场来回共需18.9(元)。
如果是坐汽车去的话,我需要10×0.5×2=10(元),妈妈需要10×0.85×2=17(元),共需要10+17=27(元)
但是,到底坐那种车更便宜呢,我们需要深入地运算。
坐地铁去飞机场要2个半小时,但只需要18.9元,那每个小时要多少元呢?用18.9÷2.5=7.56(元/小时),做汽车去飞机场要2个小时,但却需要27元,每个小时要27÷2=13.5(元),7.56元<13.5元,很明显,坐地铁比坐汽车花的钱更少。
为什么坐地铁比坐汽车花的钱更少呢?原因在于,地铁可以同时容下好几百人,他的乘客也自然就多,票价就没必要提那么高;汽车最多只能容下四五十人,他的乘客少,票价自然就要高。
