生活中的数学日记80字
今天,我和舅妈去买菜。我们带了50元,到了菜市场。我们询价得知:尖辣椒五元钱一斤、西红柿三元一斤、圆辣椒三元五角。舅妈问我:“咱们要买一斤尖辣椒和一斤西红柿共多少元?”(条件和问题)我说:“5+3=8(元)。”(过程和结果)于是,我们付给卖菜的10元。原本应找回:10-8=2(元)。可是,回到家才发现找回的是三元钱。估计是买菜人多,卖菜的慌了,给我们多付了一元。
原来,数学与我们每天的生活中密不可分呢!
生活中的数学作文300字
昨天坐地铁去机场,过去用了1个半小时,回来用了1个小时,来回共用了2个半小时。如果是坐汽车去机场,过去需要约1个小时,回来需要约1个小时,来回共用了2个小时。
如果做地铁去,需要7×0.5×2=7(元),再加上妈妈的票,7×0.85×2=11.9(元),共花费了7+11.9=18.9(元),坐地铁去飞机场来回共需18.9(元)。
如果是坐汽车去的话,我需要10×0.5×2=10(元),妈妈需要10×0.85×2=17(元),共需要10+17=27(元)
但是,到底坐那种车更便宜呢,我们需要深入地运算。
坐地铁去飞机场要2个半小时,但只需要18.9元,那每个小时要多少元呢?用18.9÷2.5=7.56(元/小时),做汽车去飞机场要2个小时,但却需要27元,每个小时要27÷2=13.5https://www.yuerzhinan.com(元),7.56元<13.5元,很明显,坐地铁比坐汽车花的钱更少。
为什么坐地铁比坐汽车花的钱更少呢?原因在于,地铁可以同时容下好几百人,他的乘客也自然就多,票价就没必要提那么高;汽车最多只能容下四五十人,他的乘客少,票价自然就要高。
生活中的数学-日记作文500字
今天我和妈妈去购物。最讨厌和妈妈买东西,总是逛来逛去,还说什么“货比三家,要买最物美价廉的。”
这不,逛了半小时,妈妈终于看中了一件衣服,原价199元,现打五折。妈妈拿着衣服前看看,后瞅瞅,嘴里还自言自语地说:“199就是200,五折100。我们还是再去别家看看。”我跺跺脚,很不情愿地跟着她继续逛。
我只好跟着妈妈又去了另外一家,还真有相同款式的。我赶紧跑过去,翻出价格牌,很惊讶地对妈妈说:“原价300元,妈妈这家贵,刚才那家才199。我们快回去吧。”
妈妈转了一圈,又仔细看了看衣服,说:“别着急,你看,这家也打折了,还是四折。”
“买衣服就买衣服,管他打折干嘛。”我嘟着嘴,很不耐烦地和她嚷着。
妈妈搂过我的肩膀,很高兴地对我说我:“妮,买东西,你得和妈妈多学学。打折就是原价除以十再乘以打折数,就是现价。你会了吗?你快帮妈妈算算,哪家更便宜。”
我觉得很有趣,赶紧算起来。“第一家,二百除以十等于二十元,二十乘以五等于一百元。第二家三百除以十等于三十元,三十乘以四等于一百二十元。我明白了,还是第一家店更便宜。快点回去买吧。”我大声对妈妈说,拉着妈妈就走,好像赚了大便宜似的。
妈妈高兴地看了我一眼说:“今天你学会了什么?”
“我学会了打折。”语调中分明带着点小小的骄傲。
妈妈看我高兴的样子,拍拍我的头,微笑着说:“生活中处处有数学,以后要做一个有心的孩子。”
生活中的数学-叙事作文400字
在生活中,很多数学就藏在我们的身边,需要我们细细观察。
记得有一天,妈妈带我去操场跑步,这是一个00米的塑胶环形跑道。我和妈妈同时从同一个地点向前跑,我的速度是每分钟0米,妈妈的速度是每分钟1米。跑着跑着,妈妈超过了我;跑着跑着,妈妈从后面追上了我,竟然比我多跑一圈。我停了下来,边走边想:妈妈到底花了多少时间追上我的呢?
回家后,我回忆起今天的事,忽然想到了一个类似这样的题目:甲、乙两人沿着00米的环形跑道,他俩同时从同一地点出发,同向而行。甲速度0米/分,乙速度0米/分。经过多少分钟甲第一次追上乙?
我用方程来解决这道题目:
解:设经过X分钟甲第一次追上乙。
(0-0)X=00
0X=00
X=
答:经过分钟甲第一次追上乙。
那么我如果用上面这道题的思维来解决“妈妈多少分钟追上我?”这个问题就非常简单了。用方程来解这道题:
解:设妈妈X分钟追上我。
(1-0)X=00
0X=00
X=
答:妈妈分钟追上我。
看,是不是十分简单。平时我们只要用眼睛认真观察,用脑子仔细思考,就能找出答案。
