育儿指南

生活中的数学-叙事作文500字(合集7篇)

和妈妈逛花街_生活中的数学题作文700字

这天,我和妈妈去逛花街,买些年花回家过年。

妈妈叫我计算总价,却不让我拿计算器,笔算也不行,只能心算,我暗暗叫苦。

过年,大吉是少不了的,但是贵得很,最小的也要60元一盆,最后,我们买了两盆80元的大吉,80+80=160(元),共计160元。

我们继续逛着。忽然,妈妈把眼神锁定了一个地方,我望过去,是两盆花儿。如果我猜得没错的话,这两盆应该是海棠。事实证明,我猜得没错。于是,两盆海棠,一盆10元,10+10=20(元),又20元流出了我们的腰包。160+20=180(元)我们已经花了差不多二百元了,妈妈一点也不担心,还拉着我到处乱逛。

我看中了两盆郁金香。一盆是粉色的,另一盆是黄色的。虽说郁金香有毒,但放在室外就没事。15+15=30(元)180+30=210(元)照这么下去,花个400元不成问题。

然后,是我曾经养过两年又死的小宝贝——风信子。这次,我和妈妈各要了一盆水生和土养的,分别是10元和15元。10+15=25(元)210+25=235(元)

听说仙人掌可以防辐射,爱女心切的妈妈拉着我来到了一家商店前。里面全是小小的可爱植物。在妈妈的热情下,我只好挑了一盆价格为15元的小仙人掌,235+15=250(元)。

俗话说心灵相通,我和妈妈正是这样,不约而同的把目光投向了——两盆菊花。当然不是白色的,是粉紫色,之后——不用猜你也知道发生了什么。一盆10元,10+10=20(元)250+20=270(元)

接着,又是杜鹃花。这盆花其实不是很好,妈妈一时头脑发热,花了25元买下。270+25=295(元)

一掷千金的一朵花。茶花,100元。295+100=395(元)花了差不多400元了,在我的意料之内。

妈妈说,两天后,要去买插花,我顿时晕倒了······

生活中的数学-叙事作文500字(合集7篇)

小学四年级数学日记:(数学中的“诗情画意”)

在数学兴趣课上,庄老师给我们带来了一道有趣的题目:

在清朝乾隆年间,乾隆皇帝下江南游玩,遇到了一位老寿星。

一打听,这位老寿星已经141岁了,乾隆皇帝便赠了一联给老人:花甲重开,外加三七岁月。

乾隆皇帝要随行的大臣纪晓岚对出下联,这可难不倒他,他的下联是:古稀双庆,更多一度春秋。

老师说:“这一副对联里,藏有一道数学题,请同学们算一算老人几岁?”听了老师的话,我想,“花甲”是指60岁,“重开”是指两个60岁,“三七”是指二十一岁,上联就是60×2+21=141岁;古稀是指七十岁,“双庆”是指两个七十,“多一度春秋”也就是多一岁,下联就是70×2+1=141岁。原来,对联中也藏有数学问题呀!

其实,早在我国古代,文人们就常作对联,以咏物喻事,而且很善于把一些【yuerzhinan.com育儿指南】数字嵌在对联中,使对联除了文学性、趣味性外,又增加了知识性。

生活中的数学-叙事作文500字(合集7篇)

生活中的数学-数学日记作文500字

数学是一门神奇的学科,它在我们的生活中无处不在,是生活中缺一不可的技巧.只要你用心去体会,就会发现数学中蕴含着无穷的乐趣。

例如,今天,妈妈给我0元钱,让我去超市购买牛奶和洗衣皂。我接受到妈妈的“指令”后,立刻蹦蹦跳跳地下楼了。

来到超市的乳饮品区,只见展柜里面的商品多的不得了,让人眼花缭乱。我找到我常喝的“莫斯利安”牛奶。一看下面的价格牌,立马蒙圈了,有.元一提的,有.元一提的,还有.元一提的。怎么价格都不一样呢?我产生了疑惑。再仔细一看包装,原来价格不同牛奶的规格也不一样。.元一提牛奶的规格是0克*=00克,.元一提的牛奶规格是0克*=00克,.元一提的牛奶规格是0克*=00克。这时,我的脑海里立马浮现出这样几道算式:

.元一提:.÷≈(元╱瓶)

.元一提:.÷≈.(元╱瓶)

.元一提:.÷≈.(元╱瓶)

明显购买.元一提的要划算。

还剩0-.=.1(元)。我来到洗涤用品区,找到妈妈需要的“奥妙”牌洗衣皂。旁边的价格牌上写着:

0克*1:.元 0克*:.元

0克*:.元 0克*:.元

同样也是也是克数越多价格也便宜。这时,旁边的导购阿姨说:“小朋友,今天超市有促销活动,全场购满0元减元,满0元减元哦!”我听到了阿姨的话后,心中想到:我还剩元,如果买四块一包装的话,就差不多凑齐0元钱了!还剩毛钱,贪吃的我又买了一根棒棒糖,花了一元钱,得到了元的优惠。回家后,妈妈还直夸我聪明呢!

数学不仅给了我快乐,还让我的头脑变得更加灵活!

生活中的数学-叙事作文500字(合集7篇)

容量是多少_生活中的数学作文450字

一天,小兰的妈妈到超市买了好多东西回来,对小兰说:“小兰快过来,我买来了你最爱喝的果汁。”小兰开心极了,迫不及待地想打开看看。妈妈上前阻止,说:“要喝,先让我考考你吧。”只见妈妈到厨房拿来了三个小杯子,和一个大杯子。说:“这盒果汁有720亳升,现在我把这盒果汁倒在这些杯子里,正好倒满这4个杯子。已经知道这大杯子的容量是小杯子的三倍,你能求出这大杯子和小杯子的容量各是多少吗?”小兰皱了皱眉头,拿出一张纸在上面画起来,嘴里还叽里咕噜的说着什么。妈妈看着小兰认真的样儿,欣慰的笑了。

过了一会,她得意洋洋地对妈妈说:“我做出来啦!妈妈快来听我讲!这里大杯的容量是小杯的三倍,也就是说一个大杯等于三个小杯,现在正好有一个大杯和三个小杯,这几个条件就说明了一点:这里一个大杯里装的果汁和三个小杯里装的果汁相等。既然相等那就只要把720÷2=360毫升,360毫升就是大杯的容量;还证明三个小杯也是360毫升,要求一个小杯就只要把360÷3=120毫升。所以大杯的容量是360毫升,小杯的容量就是120毫升啦。”

妈妈高兴的对小兰翘起了大拇指,“我们的兰兰真棒!给你,果汁!”小兰开心地接过果汁喝了一口,真甜哪!

游杭州Hello Kitty乐园_生活中的数学问题作文600字

寒假里,我们一家人来到安吉“杭州Hello Kitty 乐园”游玩。一大早我们就来到售票处排队买票。大屏幕里播放着当天的票价:节假日成人票290元,儿童票180元。我发现节假日的票价比平时的票价要贵一些;别的景点儿童票是成人票的一半,而这里的儿童票比成人票的半价要贵挺多的。“是不是他们和我一样粗心算错了?”我正想着,妈妈叫我算算,我们一家三口要付多少钱呢?“啊!我们只教了100以内的加减法,200多的我可不会加!”我把小脸一撇不耐烦的说。妈妈告诉我:“可以把290这个三位数去掉0看成29一个二位数来算,最后答案再加个零升位就可以了,你试试。”“29+29=58,58+18=76,760元。”我小心翼翼的说着我的算式。这时妈妈的支付宝也被扣掉了760元。看来我算对了。

走进乐园,里面的建筑真漂亮啊!有城堡,有喷水池,有舞台,还有好多好多的游玩设施。我玩了苹果树飞船就迫不及待地跑去远古石船,只见那船上下摇摆还会转圈,刺激极了。但是排队的人很多,队伍在慢慢地往前挪,快到我们了,爸爸妈妈在讨论还要多久才能坐上船。我突然想到了一种比较准确的方法来估算:我先观察了石船,石船上有6排位置,每一排能坐4人,四六二十四,24个位置。再数数我们前面大概有几个24,就知道我们第几批能坐上去了。我告诉爸爸妈妈:“大概我们第https://www.yuerzhinan.com二批就能坐上去了,因为我们前面大概只有30个人了。”

玩好了石船,我还玩了旋转木马,魔法单车等等,我都用学过的数学知识估计等待的时间,嘿!嘿!还都比较准确的哦。

生活中数学问题真是无处不在啊!

浪费中的数学问题

一个人一餐就浪费这么多粮食,那全国十几亿人都这样浪费的话,那粮食的收成根本就不够吃呀,相反,如果一个人节约一些饭菜,那就可以养活5亿多那些在粮食危机中的人,我的眼睛继续扫射着,又看到了许多我不想看到的浪费粮食的问题,一些温州人好要面子,点了一大桌饭菜,可是客人不喜欢,一口也没有吃,连筷子也没动过,吃完之后,就付钱走了,留下一大桌菜,既浪费了钱财,又浪费了粮食,还有一些与我同年人的问题,一些大人为了让自己的孩子周六周日能吃的更好,点了一大桌菜让孩子吃,可是孩子不喜欢,还挑三拣四的,嫌那个太酸,这个太咸,也剩下一桌子菜......

生活中的数学-叙事作文500字

今天我和妈妈去购物。最讨厌和妈妈买东西,总是逛来逛去,还说什么“货比三家,要买最物美价廉的。”

这不,逛了半小时,妈妈终于看中了一件衣服,原价199元,现打五折。妈妈拿着衣服前看看,后瞅瞅,嘴里还自言自语地说:“199就是200,五折100。我们还是再去别家看看。”我跺跺脚,很不情愿地跟着她继续逛。

我只好跟着妈妈又去了另外一家,还真有相同款式的。我赶紧跑过去,翻出价格牌,很惊讶地对妈妈说:“原价300元,妈妈这家贵,刚才那家才199。我们快回去吧。”

妈妈转了一圈,又仔细看了看衣服,说:“别着急,你看,这家也打折了,还是四折。”

“买衣服就买衣服,管他打折干嘛。”我嘟着嘴,很不耐烦地和她嚷着。

妈妈搂过我的肩膀,很高兴地对我说我:“妮,买东西,你得和妈妈多学学。打折就是原价除以十再乘以打折数,就是现价。你会了吗?你快帮妈妈算算,哪家更便宜。”

我觉得很有趣,赶紧算起来。“第一家,二百除以十等于二十元,二十乘以五等于一百元。第二家三百除以十等于三十元,三十乘以四等于一百二十元。我明白了,还是第一家店更便宜。快点回去买吧。”我大声对妈妈说,拉着妈妈就走,好像赚了大便宜似的。

妈妈高兴地看了我一眼说:“今天你学会了什么?”

“我学会了打折。”语调中分明带着点小小的骄傲。

妈妈看我高兴的样子,拍拍我的头,微笑着说:“生活中处处有数学,以后要做一个有心的孩子。”