育儿指南

小学生数学日记450字【共计9篇】

小学生数学日记400字

这个寒假,我要去北京参加比赛,由于时间较紧张,我们决定坐飞机去,然而乌鲁木齐-北京航班全价票是2410元/张,太贵了。爸爸和我决定在网上订购打折机票,影响机票折扣的因素有很多,如行程安排、订票时间、团体购票、淡旺季等等,但是影响最大的是订票时间,越早折扣越多,价钱越便宜,我们决定:提前订票!

根据我们的行程安排,去北京时间可以比较宽松,定2月14日之前的机票都可以,回程因为我们的活动18号才结束,所以只能定2月19日的机票!

因为爸爸、妈妈是南航会员,所以我们先用里程积分兑换机票,但是查询后发现14号之前的兑换票已经没有了,所以我们先定了19号返程的兑换票。原本每15000公里积分可以兑换一张北京返回的机票,但加1000公里积分可以坐高端经济舱,这样我们就小小的奢侈了一把,用了48000公里积分兑了3张机票而不用付钱!

去程经过我们网上搜索,是在2月12号最便宜,是4.5折,这样,我们全家的机票就由全价7230元变成3250元。这样一来,我们这趟去北京来回的机票只需要付3250元就可以了,比正常的全价14460元便宜了11210元,划算吧!

我们可以用打折扣、积分兑换等各种途径降低成本,而且还运用了加、减、乘、除等我们学过的数学运算,数学真是无处不在呀!

小学生数学日记450字【共计9篇】

小学生数学日记450字

吃过晚饭,我和爸爸、妈妈、姑妈一块逛超市。我一出门先买了1个棒棒糖,大约有2克,付了一元钱,我边吃边往大润发超市走去。

进了超市,里面真是琳琅满目。我要了两瓶腰果。一瓶320克,两瓶2×320=640克;【yuerzhinan.com育儿指南】我还要了两袋开心果,一袋200克一袋320克,两袋共200+320=520克。妈妈还买了好多其他东西、比如:石榴、牙刷、牙膏、纸巾、毛巾、梨、南瓜、哈密瓜、茄子……到收银台那一算,哇!你猜多少钱?600多元!没想到吧!

在回家的路上,姑妈对我说:“琪琪,你现在要好好学习,生活中到处都是数学问题,只要你用心去琢磨,就会有惊奇的发现。”我说:“知道了,原来生活真奇妙!”

小学生数学日记450字【共计9篇】

数学日记-日记作文700字

2021年2月4日下午,冯老师奖励2个班级共21位荣获“数学之星”的同学们去华隆国际影城看电影。听到这个消息,我无比兴奋,因为这是我第一次和这么多同学一起看电影,更重要的是我通过努力得到了老师的奖励,感到很自豪。

15时10分,同学们准时在学校门口集合,冷清的校门口顿时热闹起来。老师贴心地给我们每人发了一个口罩和一块小饼干,笑逐颜开地带领我们走进了电影院。

我们今天要看的电影是动画片《心灵奇旅》,在6号厅播放。这是一个小厅,显得非常温馨,厅里一共有6排座位,但前3排与后3排的座位数量是不同的,形成了2个长方形的方阵。这让我想到了数学中的方阵,我特意数了一下,前3排,每排有9个座位,后3排,每排有5个座位,那么这个厅里能坐下9×3+5×3=42个人,我们今天到场的有21人,小厅的座位刚好是到场人数的2倍,即42÷21=2倍。由于整个厅就我们这些人,所以座位可以自己选择,我找了第3排第5个座位坐下,刚好正对屏幕。因为爸爸曾经说过,中间的位置是最佳观影区,我想总共6排的话,第3排和第4排是中间的,我选的第3排有9个位置,那么9÷2=4……1,这排的第5个位置是最中间的位置。看来数学真的能帮助我们解决很多生活中的问题呢!

电影开始了,我全神贯注地看完了影片,它讲述了一个热爱音乐的普通高中教师——乔伊·高纳,在实现梦想准备登台演出时,不慎跌入下水道,却不想死去,偶遇一个不肯去地球的小灵魂——二十二号,最后帮助二十二号拿到地球通行证,自己也回到地球。影片启示我们珍惜活着的每一刻,珍惜爱我们和我们所爱的人,好好享受每一个当下。

从影院出来,爸爸已经在门口等我了。爸爸想要考考我,微笑着说:“电影是15时25分开始播放的,现在是17时5分,那么电影播放了多久呢?”我认真地想了一下,假设影片17时结束,那么17时-15时25分=1时35分,1时35分+5分=1时40分,也就是影片的时长为100分钟。爸爸连忙点点头,竖起大拇指说:“完全正确!”。我自信地说道:“爸爸,我已经得到冯老师的‘武功秘籍’了!”说完,我们俩人哈哈大笑起来。

小学生数学日记450字【共计9篇】

小学四年级数学日记:(数学中的“诗情画意”)

在数学兴趣课上,庄老师给我们带来了一道有趣的题目:

在清朝乾隆年间,乾隆皇帝下江南游玩,遇到了一位老寿星。

一打听,这位老寿星已经141岁了,乾隆皇帝便赠了一联给老人:花甲重开,外加三七岁月。

乾隆皇帝要随行的大臣纪晓岚对出下联,这可难不倒他,他的下联是:古稀双庆,更多一度春秋。

老师说:“这一副对联里,藏有一道数学题,请同学们算一算老人几岁?”听了老师的话,我想,“花甲”是指60岁,“重开”是指两个60岁,“三七”是指二十一岁,上联就是60×2+21=141岁;古稀是指七十岁,“双庆”是指两个七十,“多一度春秋”也就是多一岁,下联就是70×2+1=141岁。原来,对联中也藏有数学问题呀!

其实,早在我国古代,文人们就常作对联,以咏物喻事,而且很善于把一些数字嵌在对联中,使对联除了文学性、趣味性外,又增加了知识性。

小学生数学日记450字

著名数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学”特别是二一世纪的今天,数学的应用更是无所不在。

今天难得的假期,兴趣班放假,我便拉着老爸老妈去逛街。其实说是逛街,还不如说是帮我买书呢!

老爸老妈也识破了我的心思,便说:“买书可以,但是你要算出书打折后的价钱,怎么样,可以吗?”我爽快的答应了。

第一本要买的是《伊索寓言》,这本书的价钱是10元,但因为是假期,所以打9折,应该乘0。9,可我还没学过怎样用有小数点的数字做乘法,便想用简便的计算。“哦,有了,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出来了!”老爸笑了笑,说:“那如果一本书是20元呢?”对呀,如果不是整数,那不就不好算了吗?于是,我又冥思苦想起来。:“咦,我知道了!”可以把0。9扩大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我们算的时候扩大了10倍,那么现在就要缩小10倍也就是180÷10=18(元)

于是,我便满怀信心地说给老爸听,这次,老爸露出了赞扬的笑容!我也得到了我想要的书。

这让我真正明白了华罗庚的那句名言,我想:【yuerzhinan.com育儿指南】随着年级的升高,一定要懂得在生活中充分利用课堂中所学的内容,才能进一步提高成绩呀!

小学四年级数学日记:(0的重要性)

0是一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透。0也是一个重要的数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。

这次的数学考试,让我真正领略了0的重要性。当考卷发下来的时候,99分!我立即寻找错误点。结果令我目瞪口呆。原来是45000÷90这道题。“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道。想起当时在口算45000÷90这道题时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0。这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀!

如果我以后当了公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0——100000,在帐单上仍然记了10000元。那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊!

通过这件事,我明白了在工作上、学习上都要一丝不苟,要不然后果非常严重。

【1 】【2 】

小学生数学日记450字

放假了,仲老师给我们留的数学作业是写一篇数学日记。我一直在想一个问题:什么是数学日记?于是,我问妈妈,妈妈说:“我们一起找找。”

早上我起了床,只见妈妈给我一些菜票,她还拿着两个碗,我们准备去爸爸单位的食堂里面去买早饭,妈妈对我说:“我买饭,你算帐,怎么样?”我说:“好!”

到了食堂,妈妈买了两个馒头,每个五角,加上一些稀饭和小菜,总共是两元。算帐的时候,我给了卖饭的叔叔四张菜票,他笑着说“一张就够了。”还找了我三元,我这才反应过来,原来我把五元当成了五角,我感觉到我被别人笑了,我的脸红了。

我知道数学学不好,就会在生活中被人笑,自己会吃亏,啊!数学原来对我们这么有用。

小学四年级数学日记:(买衣服)

五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”

妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”

老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

小学四年级数学日记:(做作业)

星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”妈妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。

于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。

原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。

这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。

小学生数学日记450字

三年级六班刘宇书生活到处是数学368字

今天,我和妈妈去超市购物。一进门,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。妈妈说:“让我们感受一下不同物品的重量吧!”妈妈拿出一包70克的妙脆角和一包40克的妙脆角,让我感受一下它们的重量。我发现如果不细心的话,还真感受不到两种物品相差30克呢。之后,妈妈又让我估计了一些东西的重量,我还像一个平衡秤一样,把两样东西放在左右手上,比较重量。我觉的最难估的是罐头,因为它的盒子很重,后来,我有了个小窍门:估完后,减去包装盒的重量,就能估准了。这时,妈妈说:“我要买3样零食,每样都一样重,共重150克,你知道它们各是几克?”我一听哈哈大笑,这么简单的问题,怎么能难倒我呢?150/3=50(克)。它们各重50克。买完东西,我们要去结账时,看见鞋区有个牌子:鞋子6折起。妈妈说:“如果一双鞋600元,打完折后,应付几元?”我想了想说:“360元。”妈妈说:“不错呀!儿子。”

我开心的笑了。

家长的话:让孩子实际感受一下物品的重量,同时也能加深理解课本的知识,寓教于乐,轻松学习。

小学生数学日记450字

终于放假了,终于可以回老家见爷爷奶奶了!一大早,奶奶就打来了电话,问我们什么时候能到家,我支支吾吾答不上来,挂了电话,我赶紧去问妈妈。

妈妈说:“我考考你!从西安到回家距离是180公里,汽车在高速公路上每小时跑120公里,在不是高速公路的路上每小时跑80公里,咱们十点出发,你说几点能到?”

没等妈妈说完,我就开始计算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽车在路上平均每小时跑100公里。180/100=1(小时)……80(公里),要1小时还要余80公里才能跑完全程,余下80公里,汽车在1小时内就能跑完,但是要考虑到在镇上或村上汽车跑不快,所以大约2小时就能到家。10点钟出发,10+2=12,我们12点就能到家!”

妈妈点了点头,我赶紧给奶奶打了个电话:“奶奶,你12点就能见到我了!”