育儿指南

生活中的数学日记80字[共计4篇]

生活中的数学-日记作文500字

今天我和妈妈去购物。最讨厌和妈妈买东西,总是逛来逛去,还说什么“货比三家,要买最物美价廉的。”

这不,逛了半小时,妈妈终于看中了一件衣服,原价199元,现打五折。妈妈拿着衣服前看看,后瞅瞅,嘴里还自言自语地说:“199就是200,五折100。我们还是再去别家看看。”我跺跺脚,很不情愿地跟着她继续逛。

我只好跟着妈妈又去了另外一家,还真有相同款式的。我赶紧跑过去,翻出价格牌,很惊讶地对妈妈说:“原价300元,妈妈这家贵,刚才那家才199。我们快回去吧。”

妈妈转了一圈,又仔细看了看衣服,说:“别着急,你看,这家也打折了,还是四折。”

“买衣服就买衣服,管他打折干嘛。”我嘟着嘴,很不耐烦地和她嚷着。

妈妈搂过我的肩膀,很高兴地对我说我:“妮,买东西,你得和妈妈多学学。打折就是原价除以十再乘以打折数,就是现价。你会了吗?你快帮妈妈算算,哪家更便宜。”

我觉得很有趣,赶紧算起来。“第一家,二百除以十等于二十元,二十乘以五等于一百元。第二家三百除以十等于三十元,三十乘以四等于一百二十元。我明白了,还是第一家店更便宜。快点回去买吧。”我大声对妈妈说,拉着妈妈就走,好像赚了大便宜似的。

妈妈高兴地看了我一眼说:“今天你学会了什么?”

“我学会了打折。”语调中分明带着点小小的骄傲。

妈妈看我高兴的样子,拍拍我的头,微笑着说:“生活中处处有数学,以后要做一个有心的孩子。”

生活中的数学日记80字[共计4篇]

我的数学之旅_生活中的数学作文200字

数学是生活的好帮手。当一种东西有很多时,我们可以通过数学来知道这种东西有多少。当我们买东西要找钱时,付给营业员的钱减去买东西的钱,就知道要找我们多少钱。

春游时,我看见一群大雁在我头上慢慢飞翔,我看了看,做了个算式5*3,5*3的5表示每列有5只,5*3的3表示有三列。5*3=15(只),所以一共有15只大雁。

我又看见一盆盆花摆在地上,我立马算出了个算式6*8,6*8的6表示每行有6盆,6*8的8表示有这样的8行。6*8=48(盆),所以一共48盆花。

我很喜欢数学,数学使我们懂得要像蜜蜂一样一点点从花里采出花粉,最后酿成蜂蜜。

数字伴随着我们一天一天快乐成大。

版权作品,未经《99作文网》书面授权,【yuerzhinan.com】严禁转载,违者将被追究法律责任。

生活中的数学日记80字[共计4篇]

生活中的数学-数学日记作文500字

数学是一门神奇的学科,它在我们的生活中无处不在,是生活中缺一不可的技巧.只要你用心去体会,就会发现数学中蕴含着无穷的乐趣。

例如,今天,妈妈给我0元钱,让我去超市购买牛奶和洗衣皂。我接受到妈妈的“指令”后,立刻蹦蹦跳跳地下楼了。

来到超市的乳饮品区,只见展柜里面的商品多的不得了,让人眼花缭乱。我找到我常喝的“莫斯利安”牛奶。一看下面的价格牌,立马蒙圈了,有.元一提的,有.元一提的,还有.元一提的。怎么价格都不一样呢?我产生了疑惑。再仔细一看包装,原来价格不同牛奶的规格也不一样。.元一提牛奶的规格是0克*=00克,.元一提的牛奶规格是0克*=00克,.元一提的牛奶规格是0克*=00克。这时,我的脑海里立马浮现出这样几道算式:

.元一提:.÷≈(元╱瓶)

.元一提:.÷≈.(元╱瓶)

.元一提:.÷≈.(元╱瓶)

明显购买.元一提的要划算。

还剩0-.=.1(元)。我来到洗涤用品区,找到妈妈需要的“奥妙”牌洗衣皂。旁边的价格牌上写着:

0克*1:.元 0克*:.元

0克*:.元 0克*:.元

同样也是也是克数越多价格也便宜。这时,旁边的导购阿姨说:“小朋友,今天超市有促销活动,全场购满0元减元,满0元减元哦!”我听到了阿姨的话后,心中想到:我还剩元,如果买四块一包装的话,就差不多凑齐0元钱了!还剩毛钱,贪吃的我又买了一根棒棒糖,花了一元钱,得到了元的优惠。回家后,妈妈还直夸我聪明呢!

数学不仅给了我快乐,还让我的头脑变得更加灵活!

生活中的数学日记80字[共计4篇]

生活中的数学

在日常生活中,我们离不开数学。比如,上街买东西要用到加减法、修房造屋要画图纸……类似这样的用法数不胜数,这都是数学在生活中的具体体现。

我今天要说的是我在生活中发现的一个特点,那就是在我们的日常用具中大多数都是圆的,如喝水用的杯子、吃饭用的碗、水桶、瓶子上的盖子等等。为什么这些用具都是圆的呢?我想了又想,终于想明白了,原来在生活中人们用其他形状的用具不容易盛东西和使用,如果用圆的的用具就能解决这样的问题了。

我把我的观察告诉了妈妈,妈妈说,数学就在我们身边,只要认真观察生活,就能在生活中学数学、在生活中用数学,数学与生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,数学能帮助我们解决许多问题。